Porsche 964 speedster 1

Les Porsche mises aux enchères par Artcurial à Saint-Tropez le 29 juin 2024

Le 19/06/2024

Sous le nom de “Garden Party In Saint-Tropez”, Artcurial organise une nouvelle vente de voitures et d’accessoires. 114 lots sont proposés à la vente. Parmi eux, 8 Porsche sont disponibles, voici la liste en détail.

Trois Porsche Speedster mises en vente

  • 1989 Porsche 911 Carrera 3.2 Speedster Narrow Body

Cette Porsche Speedster fait partie des 161 exemplaires produits avec une caisse étroite. Sortie d’usine en 1989, elle dispose d’une livrée “Blanc Grand Prix” avec capote noire et sellerie en cuir “Velvet red”. En plus de sa combinaison élégante, cette 911 est généreusement équipée : levier de vitesses court, autoradio Blaupunkt, jantes forgées Grand Prix peintes en blanc, sièges sport électriques et revêtement de coffre avec tapis en velours. Son historique limpide devrait également séduire les acquéreurs.

Porsche 911 speedster 3 2 e troit 1

Photo © Alexis Ruben

  • 1989 Porsche 911 Carrera 3.2 Speedster Turbo Look

Cet exemplaire, sorti d’usine en 1989, n’affiche que 58 000 km à son compteur. Le propriétaire actuel a installé des rétroviseurs de 964 et un volant différent. Pour autant, les pièces d'origine ont été conservées, de même que ses carnets d'utilisation, d'entretien et sa trousse à outils. Elle dispose de plusieurs options : pont autobloquant à 40%, sièges sport avec appuie-tête pour le conducteur et le passager, air conditionné, système d'alarme, autoradio avec lecteur de cassettes… Elle est estimée entre 175 000 € et 225 000 €.

Porsche 911 speedster 2

Photo © Peter Classics

  • 1993 Porsche 964 Speedster

Produit à 930 exemplaires, la Porsche 964 Speedster n’a existé qu’une année au catalogue. Parmi les 930 modèles sortis d’usine, seulement 175 furent équipés de la boîte Tiptronic, dont 65 exportés aux USA. Ce modèle en fait partie. Le Speedster affiche aujourd’hui à peine plus de 50 000 miles à son compteur. Son propriétaire actuel en a fait l’acquisition en 2020 auprès d’un particulier. Il est proposé à la vente à la fin du mois.

Porsche 964 speedster 1

Photo : Artcurial Motorcars

Un hommage au Paris-Dakar

  • 2004 Porsche Cayenne S "Dakar"

Ce Cayenne S dispose d’une livrée Roughroads, clin d’œil à l’histoire de Porsche et à la 992 Dakar. De nombreuses modifications lui ont été apportées : une galerie de toit Front Runner a été installée et des jantes tout-terrain Braid personnalisées ont été montées. Le Cayenne dispose également d’une suspension mécanique (+4cm) ainsi qu’une protection en aluminium de 5mm qui protège l’ensemble des soubassements. Ce Cayenne S “version Dakar” affiche 277 000 km au compteur. Le moteur, V8 4,5L développant 340 ch, a 168 000 km. Il est estimé entre 20 000 € et 30 000€, sans prix de réserve.

Porsche cayenne dakar 1

Photo © Bertrand Bremont

  • 2023 Porsche 992 Dakar

Il s’agit de la plus récente des Porsche mises en vente. Numérotée 157 sur les 2 500, cette 992 Dakar dispose de très nombreuses options, dont le pack Rallye Design Roughroads appliqué par Porsche Exclusive. La galerie de toit avec led intégrées est équipée d’un jerrican et de plaques de désensablage. Ce modèle dispose également des sièges baquets intégraux, du pack Sport Chrono avec chronographe Porsche Design et du système audio Burmester. Elle est proposée avec sa montre chronographe Porsche Design 911 Dakar numéroté 157 (à plus de 14 000 €). Affichant seulement 1 600 km au compteur, c’est l’occasion de s’offrir une 992 Dakar dans un état proche du neuf.

Porsche 911 dakar 1

Photo © Bertrand Bremont

Une Porsche 918 Spyder proposée par Artcurial

Dans sa livrée noir basalt métallisée, cette 918 Spyder provient d’une collection européenne privée. Elle fut livrée neuve en Angleterre et achetée par son propriétaire actuel en 2018. Collectionneur exigeant, il souhaitait trouver un exemplaire noir, peu kilométré. Le kilométrage total de la voiture est aujourd’hui de 8 582 km. Elle porte le numéro 582 sur les 918 exemplaires produits.

Depuis quelques mois, nous observons une stabilisation des prix voire une baisse des modèles vendus aux enchères. Ceci s’est avéré vrai à Rétromobile mais également à l’occasion du Grand-Prix historique de Monaco. Malgré quelques ventes exceptionnelles, nous observons un ralentissement du marché. Qu’en sera-t-il à Saint-Tropez ? Réponse dans les jours à venir. Les cotes et tendances 2024 sont à retrouver dans le n°398, disponible à la commande.

Porsche 918 spyder 2

Photo © Alexis Ruben

Tableau récapitulatif des Porsche mises en vente

Année

Modèle

Prix estimé

1973

Porsche 911 Carrera 2.7 RS Touring – Préparée 2.8 RS Light

250 000 € - 350 000 €

1973

Porsche 911 E 2,4 litres Targa

110 000 € - 130 000 €

1989

Porsche 911 Carrera 3.2 Speedster Narrow Body

190 000 € - 240 000 €

1989

Porsche 911 Carrera 3.2 Speedster Turbo Look

175 000 € - 225 000 €

1993

Porsche 964 Speedster

80 000 € - 120 000 €

2004

Porsche Cayenne S "Dakar"

20 000 € - 30 000 € (sans réserve)

2015

Porsche 918 Spyder

1 250 000 € - 1 500 000 €

2023

Porsche 992 Dakar

280 000 € - 320 000 €

Par Charlotte Bazaille